Версия для слабовидящих

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

* Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Оборудованные учебные кабинеты 35 учебных кабинетов, 6 кабинетов хореографии, 6 мастерских, 2 актовых зала, 2 концертных зала. Все объекты в удовлетворительном состоянии, имеют необходимое специальное оборудование, ученическую мебель, дидактическое оборудование, оснащенность 100%.
Объекты для проведения практических занятий
Библиотека Библиотека отсутствует. В наличии педагогическая и методическая литература. Имеется специально оборудованный кабинет для пользования литературой, имеется медиатека.
Объекты спорта 6 кабинетов хореографии. Все объекты в удовлетворительном состоянии, имеют необходимое специальное оборудование, оснащенность 100%.
Средства обучения и воспитания Для реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ используются разнообразные средства обучения и воспитания:

—   Печатные: учебная, методическая литература, учебные пособия.

—   Электронные образовательные ресурсы.

—   Музыкальные инструменты;

—   Учебное оборудование (печи, станки и т. д.)

—   Аудиовизуальные: слайды, слайд – фильмы, видеофильмы

—   Наглядные плоскостные: плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные

—   Демонстрационные: муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные.

—   Реквизиты, костюмы.

Условия питания обучающихся Пребывание обучающихся в МАУДО «ЦДТ Гармония г. Челябинска» составляет менее трёх часов в день, поэтому горячее питание не организуется (Методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждением, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 марта 2012 г. N 213н/178).
Организуется питьевой режим – бутилированная вода.
Условия охраны здоровья обучающихся  В соответствии со ст.41 ФЗ «Об Образовании в РФ» от 29.12.2012 охрана здоровья обучающихся включает в себя:

– оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

– определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

—      пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

—      организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления обучающихся;

—      прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации – не предусмотрено Уставом;

—      профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ — постоянно;

—      обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность — постоянно;

—      профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность — постоянно;

—      проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий – постоянно, план работы на учебный год;

—      обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи – прохождение педагогическими работниками курсов повышение квалификации 1 раз в три года; план работы на учебный год.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную организацию образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база оснащена:

—      электронной почтой;

—      локальной сетью;

—      выходом в Интернет;

—      имеется сайт.

Центр оснащен в достаточном количестве компьютерной техникой, музыкальной аппаратурой, интерактивным оборудованием, лицензионным программным обеспечением.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся http://rfartcenter.ru/metodicheskaya-podderzhka/katalog-internet-resursov-dlya-obrazo/ – Каталог образовательных и просветительских Интернет-ресурсов в сфере культуры и искусств (Портал Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования)